Prima Pagina | Cronaca | Le nomine per la Giostra 2018

Le nomine per la Giostra 2018

By
Dimensione carattere: Decrease font Enlarge font
Le nomine per la Giostra 2018

Queste le nomine 2018 emanate dalla Magistratura per la 136esima edizione della Giostra del Saracino del 23 giugno e per la 137esima edizione del 2 settembre oltre all'ufficializzazione della composizione del nuovo cda dell'Istituzione Giostra.

Con decreto sindacale n. 64 è stata ufficializzata la nomina dei rettori dei quattro Quartieri della Giostra del Saracino quali componenti del consiglio di amministrazione dell'Istituzione Giostra, decretando quindi gli ingressi in cda di Andrea Fazzuoli per Porta Crucifera e Roberto Felici per Porta del Foro è le conferme di Maurizio Carboni e Ezio Gori rispettivamente per Porta Sant'Andrea e Porta Santo Spirito.

La Magistratura della Giostra ha altresì provveduto a effettuare tutte le nomine per la 136esima e la 137esima edizione della Giostra in programma sabato 23 giugno e domenica 2 settembre 2018.

Di seguito tutte le nomine per l’anno 2018:

ARALDO: Francesco Chiericoni – VICE: Gian Francesco Chiericoni

CANCELLIERE: Andrea Sisti

SERGENTE DEI FANTI DEL COMUNE: Raffaele Marcantoni al quale spetta  il  compito di   nominare  i  Fanti del Comune.  

FAMIGLI DEL BURATTO: Gian Luca Marmorini e Simone Rogialli – VICE: Marco Severi

MAESTRO DI CAMPO: Ferdinando Lisandrelli

AIUTANTE (a piedi): Massimo Malatesti

VICE MAESTRO DI CAMPO: a giugno Fabio Butali (aiutante a piedi Carlo Salvicchi); a settembre Carlo Salvicchi (aiutante a piedi Fabio Butali)

ESPERTO DA AFFIANCARE ALLA GIURIA: Mauro Messeri

A seguire le nomine della Giuria subordinate al rilascio  da parte dei  tecnici prescelti  di non trovarsi  in nessuna delle incompatibilità  previste dall’art. 4 del Regolamento  e quindi “di non rivestire o aver mai rivestito la qualifica di socio di Quartiere  e di  non rivestire o aver mai rivestito cariche direttive o incarichi  specifici all’interno del Quartiere“.

23 GIUGNO 2018

Carlo Biagini (presidente), Mauro Barberi, Antonella Giorgeschi, Roberto Bonini, Andrea Tavarnesi

Riserva: Andrea Talozzi

2 SETTEMBRE 2018

Giuliano Allegrini (presidente), Marco Becucci, Roberto Severi, Beatrice Benelli, Mauro Bartolucci

Riserva: Luca Meini

  • Invialo ad un amico Invialo ad un amico
  • Versione stampabile Versione stampabile

Vota questo articolo

0